• Характеристика школы и её направление

        • Gymnázium A. Kmeťa / Гимназия  Андрея Кметя / - это средняя общеобразовательная школа, которая находится в историческом шахтерском городе Банска-Штьявница и является более сельской. Около половины её учеников - это ученики из соседних деревень и городов, от 10 до 50 км. Учитывая давние традиции и репутацию школы, ученики из более отдаленных регионов Словакии не являются исключением. Эти факты обеспечивают важные отправные точки в формировании и профилировании школы, основная задача которой заключается в том, чтобы вооружить учащихся наиболее гибкими компетенциями и навыками, чтобы мы никоим образом не ограничивали их выбор дальнейшего обучения в университете, чтобы они были достаточно подготовлены к обучению в любой области.
          Количество классов в обеих формах обучения в настоящее время составляет 14.
          Одаренным ученикам уделяется достаточное индивидуальное внимание и забота, о чем свидетельствуют результаты наших учеников в различных предметных олимпиадах или соревнованиях.
          01 июня 1999 года Гимназия Андрея Кметя была награждена почётным названием Школа  ЮНЕСКО на основании представленного проекта развития и направления. Таким образом, школа стала частью международной сети учебных заведений, ведущих образовательный процесс к международному взаимопониманию и сотрудничеству. Разработка принципов ЮНЕСКО - это открытая школа, формирующая молодое поколение в духе терпимости, гуманизма и демократических принципов.
          В настоящее время школа участвует в нескольких проектах по развитию и совершенствованию преподавания, главным образом за счет использования ИКТ финансируемых ЕС  (Модернизация преподавания в средней школе, Создание школьной образовательной программы,направленной на ИКТ , Школа будущего, Fit Teacher/ Учитель)
           
          Школьная философия


            «Чистое и простое  воспитание,  идеалом которого является хороший, мудрый и счастливый человек».

           

          Образовательный процесс основан на концепции креативно-гуманистического воспитания. В центре внимания ученик - его потребности и интересы, требования родителей и вузов.
          Школа в полной мере использует возможность создать свой профиль через школьную образовательную программу для обеих форм обучения, которая направлена ​​на то, чтобы связать школу с непрерывным обучением и практикой. Эта программа дает студентам возможность профилироваться на основе их собственных интересов и способностей.
          Чтобы хорошо подготовиться к изучению всех предметов в университете, мы предоставляем обширную базу знаний по словацкому языку и литературе, по иностранным языкам, по математике. В первую очередь мы стремимся к тому, чтобы студенты развили критическое мышление, креативность, способность решать проблемы,объективно анализировать ситуацию,принимать решения,представить результаты своей работы,находить решения.


          Материально-техническое оснащение школы:

          По состоянию на 1 сентября 2016 года школа переехала в реконструированное здание на Колпашской улице №. 1738/9. Новые помещения полностью соответствуют условиям пространственного обеспечения обучения в типе гимназии, как определено в ISCED  3А.
          Здание имеет один подземный и три надземных этажа, вход в здание доступен для инвалидных колясок.
          Большинство классных комнат и их соответствующие кабинеты расположены на 2 и 3 этажах. Классные комнаты просторные и достаточно светлые, каждая из которых может обслуживать до 32 учеников. Способ их использования является профессионально-предметным, что позволяет сосредоточить внимание не только на преподавании отдельных предметов, но и на их обеспечении вспомогательными средствами и дидактической техникой по данному предмету. В непосредственной близости от предметных классов расположены кабинеты преподавателей предметов.
          Есть также 3 компьютерных класса, оборудованных персональными компьютерами и системой видеоконференцсвязи, химико-биологическая и физическая лаборатория, аудитория на 60 учеников и кабинет заместителя директора школы. Помещения и оборудование лабораторий полностью
          соответствуют потребностям гимназии. На лабораторных уроках физики, химии и биологии студенты работают в двух современных лабораториях, где, помимо обычного оснащения, есть также тринокулярный микроскоп с возможностью сканирования работы с помощью системы камер, два больших астрономических телескопа и т. д .
          На первом этаже находятся входные зоны, офис швейцара, секретариат, кабинет директора, офис экономического отдела, комната отдыха, библиотека, кабинеты физкультуры ,тренажерный зал и небольшие складские помещения.
          Подземный  этаж предназначен для складских помещений, гимнастического зала,  санузлов, раздевалок для физкультуры . На этом этаже также есть аудитория примерно на 140 учеников.
          Частью школьного здания является также просторная аудитория на 220 учеников.
          Здание не утеплено.
          Руководство школы уделяет большое внимание оборудованию помещений, предназначенных для преподавания.

           

           

    • Kontakty

      • Gymnázium Andreja Kmeťa
      • +421 456920593 sekretariát školy: 0910 132 756
      • Kolpašská 1738/9 969 17 Banská Štiavnica 969 17 Banská Štiavnica Slovakia
      • PhDr. Renata Mikulášová mobil: 0911427153 email: r.mikulasova@seznam.cz
      • Mgr. Ľubica Herdová mobil: 0910 176 362 email: lubica.herdova@gmail.com
      • Mgr. Ondrej Halan email. ondrikh@gmail.com
      • Mgr. Miroslava Kováčová mobil: 0905 816 774 email: Miroslava.Kovacova@gymbs.sk
    • Prihlásenie